铜和氧化铜的混合物10g跟未知浓度的100g稀硫酸恰好完全反应,经过滤,洗涤和干燥,称的固体残渣为2g求铜的...

铜和氧化铜的混合物10g跟未知浓度的100g稀硫酸恰好完全反应,经过滤,洗涤和干燥,称的固体残渣为2g求铜的...
铜和氧化铜的混合物10g跟未知浓度的100g稀硫酸恰好完全反应,经过滤,洗涤和干燥,称的固体残渣为2g求铜的质量分数和原硫酸溶液的质量分数及反应后溶液的质量分数?
icetwin 1年前 已收到1个回答 举报

adobeql 花朵


2 CuO的质量为10g-2g=8g
解设反应需要H2SO4的质量为X
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 98
8g x
80/98=8g/x x=9.8 则原硫酸溶液中溶质的质量分数=9.8g/100g=9.8%


1