将1.95g由Na2SO4和Na2CO3组成的混合物溶于水得溶液A,在A中入加10ml未知浓度的BaCl2溶液恰好完全反

将1.95g由Na2SO4和Na2CO3组成的混合物溶于水得溶液A,在A中入加10ml未知浓度的BaCl2溶液恰好完全反应,过滤得沉淀B和滤液C.在C中加入足量AgNO3溶液,反应后又得沉淀5.74g,在沉淀B中加入足量稀硫酸,沉淀不消失反而增加0.18g,计算:
(1)BaCl2溶液中溶质的物质的量浓度;______
(2)原混合物中Na2CO3的质量分数.______.
三少爷-屠龙 1年前 已收到1个回答 举报

番茄佳佳 花朵


解题思路:将Na2SO4和Na2CO3组成的混合物溶于水,加入未知浓度的BaCl2溶液恰好完全反应,发生Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+NaCl,Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,在滤液中加入足量AgNO3溶液,发生NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3,根据AgCl的质量结合Cl元素守恒可知BaCl2溶液中溶质的物质的量浓度;
在沉淀B中加入足量稀硫酸,沉淀不消失反而增加0.18g,所得沉淀为BaSO4,由方程式BaCO3+H2SO4=BaSO4+CO2↑+H2O可计算原混合物中Na2CO3的质量分数.

(1)将Na2SO4和Na2CO3组成的混合物溶于水,加入未知浓度的BaCl2溶液恰好完全反应,发生Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+NaCl,Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,
在滤液中加入足量AgNO3溶液,发生NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
则n(AgCl)=[5.74g/143.5g/mol]=0.04mol,
由Cl元素守恒可知n(BaCl2)=[1/2]n(AgCl)=0.02mol,
c(BaCl2)=[0.02mol/0.01L]=2mol/L,
故答案为:2mol/L;
(2)在沉淀B中加入足量稀硫酸,沉淀不消失反而增加0.18g,所得沉淀为BaSO4,由Ba元素守恒可知最后所得m(BaSO4)=0.02mol×233g/mol=4.66g,
在沉淀B中加入足量稀硫酸,沉淀不消失反而增加0.18g,
发生BaCO3+H2SO4=BaSO4+CO2↑+H2O△m
1mol 233g 36g
x 0.18g
x=[1mol×0.18g/36g]=0.005mol,
则n(Na2CO3)=n(BaCO3)=0.005mol,
m(Na2CO3)=0.005mol×106g/mol=0.53g,
ω(Na2CO3)=
0.53g
1.95g×100%=27.17%,
故答案为:27.17%.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,注意根据反应的相关方程式解答该题,根据氯化银的质量计算氯化钡的物质的量,根据质量增重计算碳酸钠的质量分数,难度中等.


9