将1.95g由Na2SO4和Na2CO3组成的混合物溶于水得溶液A,在A中加入10mL未知的BaCl2溶液恰好完全反应,

将1.95g由Na2SO4和Na2CO3组成的混合物溶于水得溶液A,在A中加入10mL未知的BaCl2溶液恰好完全反应,过滤得沉淀B,向B中加入足量稀盐酸,充分反应后剩余沉淀2.33g.计算:
(1)原混合物中Na2CO3的质量分数
(2)BaCl2溶液的物质的量浓度.
辉舍幽灵 1年前 已收到1个回答 举报

zhmmaomi 幼苗


解题思路:将Na2SO4和Na2CO3组成的混合物溶于水,加入未知浓度的BaCl2溶液恰好完全反应,发生Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,沉淀B为硫酸钡、碳酸钡,在沉淀B中加入足量稀盐酸,发生反应BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O,碳酸钡溶解,剩余沉淀2.33g为BaSO4,由方程式可计算原混合物中Na2SO4的质量,进而计算Na2CO3的质量分数,根据方程式可知n(BaCl2)=n(Na2SO4)+n(Na2CO3),进而计算BaCl2溶液的物质的量浓度.

将Na2SO4和Na2CO3组成的混合物溶于水,加入未知浓度的BaCl2溶液恰好完全反应,发生Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,沉淀B为硫酸钡、碳酸钡,在沉淀B中加入足量稀盐酸,发生反应BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O,碳酸钡溶解,剩余沉淀2.33g为BaSO4
设混合物中硫酸钠的质量为x,则:
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
142g 233g
x 2.33g
所以,142g:x=233g:2.33g,解得x=1.42g
故混合物中碳酸钠的质量=1.95g-1.42g=0.53g
碳酸钠的质量分数=[0.53g/1.95g]×100%=27.2%,
由方程式可知n(BaCl2)=n(Na2SO4)+n(Na2CO3)=[1.42g/142g/mol]+[0.53g/106g/mol]=0.015mol,
故c(BaCl2)=[0.015mol/0.01L]=1.5mol/L,
答:(1)混合物中碳酸钠的质量分数为27.2%.
(2)氯化钡溶液的物质的量浓度为1.5mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、根据方程式进行的计算等,难度不大,清楚发生的反应是关键,注意基础知识的理解掌握.


3