把7.4gNaHCO3和Na2CO3•10H2O的混合物溶于水制成100mL溶液,其中Na+浓度为0.6mol•L-1,

把7.4gNaHCO3和Na2CO3•10H2O的混合物溶于水制成100mL溶液,其中Na+浓度为0.6mol•L-1,若把这种混合物加热至恒重时,其质量应减少______.
绿洲之星 1年前 已收到1个回答 举报

lym_7_124 幼苗


解题思路:碳酸氢钠受热分解成碳酸钠、氧气和水,Na2CO3•10H2O加热失去结晶水变成碳酸钠,所以固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,根据Na元素守恒计算出剩余固体Na2CO3的物质的量,进而计算Na2CO3质量,总质量减去碳酸钠的质量即为减少的质量.

100mL溶液中c(Na+)=0.6mol/L,则n(Na+)=0.1L×0.6mol/L=0.06mol,固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,根据Na元素守恒可知n(Na2CO3)=[1/2]n(Na+)=0.03mol,则m(Na2CO3)=0.03mol×106g/mol=3.18g,故固体混合物加热到质量不变为止,减少的质量为7.4g-3.18g=4.22g;
故答案为:4.22g.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,难度不大,明确碳酸氢钠和十水碳酸钠加热分解得到的产物是解题关键,注意依据钠元素质量守恒进行计算.


7