聪聪有25枚邮票,明明的邮票数比聪聪的2倍少3枚,明明有多少枚邮票?(方程解答)

西珐 1年前 已收到2个回答 举报

瓦楞和墙缝 幼苗


聪聪=25
明明=2X聪聪-3=2X25-3=47枚
明明有47枚邮票.


8

mpewau 幼苗


设明明的又X枚邮票。
由题意可得X=25X2-3=47(枚)
答:明明有47枚邮票。
(PS:好多年没做这题目了· 都记不清格式了··好像是这样的···)


1