小华收集了185枚奥运邮票,比小芳的2倍少15枚,小芳收集了多少枚邮票?

wkz10910 1年前 已收到6个回答 举报

hefei2000sy 幼苗


小芳=(185+15)÷2=100枚

1年前 追问

10

wkz10910 举报

用方程!

举报 hefei2000sy

设小芳收集了X枚邮票 2X-15=185 2X=15+185 2X=200 X=200/2 X=100

wkz10910 举报

等量关系式

举报 hefei2000sy

小芳的数量×2-15=小华的数量

haha1033 幼苗


(185+15)÷2=100枚
小芳收集了100枚


2

123lang123 幼苗


(185+15)÷ 2=100
有帮助请及时采纳~


2

马元元 精英


(185+15)÷2=100
答:小芳收集了100枚邮票


1

kisskoala 幼苗


设小芳收集了x枚邮票,则:
2x-15=185
2x=185+15
2x=200
x=100
经检验x=100是原方程的根,且符合题意。
答:小芳收集了100枚邮票。


1

knowloveno 幼苗


小芳=(185+15)÷2=100


0