小芳和小东共储蓄了505元,小东储蓄的钱比小芳的3倍少15元,小芳共储蓄了多少元?方程

敛展 1年前 已收到1个回答 举报

尧耳 花朵


设小芳存了x元,小东存了3x-15元.
3x-15+x=505
4x-15=505
4x=505+15
4x=520
x=520÷4
x=130
小芳存了130元

1年前 追问

6

举报 尧耳

对吗