1.小强和小明爱好集邮.小强有邮票80枚,比小明的2倍少4枚.小明有邮票多少枚?2.王小营村今年植树2540课

1.小强和小明爱好集邮.小强有邮票80枚,比小明的2倍少4枚.小明有邮票多少枚?2.王小营村今年植树2540课
比前年的3倍还多80课.前年植树多少课?
annmm 1年前 已收到3个回答 举报

serina_fei 幼苗


你好!
正确答案为:
1 小明有:
(80+4)/2
=84/2
=42枚
2前年植树:
(540-80)/3
=2460/3
=820棵
^___^
祝你进步!
另外千万别忘记采纳哟!


1

恨的孤独 幼苗


小明28枚;小明的一倍是56,2倍是84;问题里说的是2倍而不是1倍。1倍和2倍一样么?
前年820棵


2

米缐儿 幼苗


1.80+4=84(枚)84÷2=42(枚)答:小明有邮票42枚。
2.2540-80=2460(棵)2460÷3=820(棵)答:前年植树820棵。


0