小明和小亮爱好集邮,小明的邮票数等于两人总数的[1/5],如果小明再买来30张,他的邮票数就等于两人总数的[2/5].小

小明和小亮爱好集邮,小明的邮票数等于两人总数的[1/5],如果小明再买来30张,他的邮票数就等于两人总数的[2/5].小明原来有多少张邮票?
chinnenn 1年前 已收到5个回答 举报

sdlkai001 春芽


解题思路:小明的邮票数等于两人总数的[1/5],也就是小明的邮票数等于小亮邮票数的[1/5−1]=[1/4],后来他的邮票数就等于两人总数的[2/5],也就是小明的邮票数等于小亮邮票数的[2/5−2]=[2/3],先求出邮票数后来比原来多占的分率,也就是30张占小亮邮票数的分率,依据分数除法意义,求出小亮邮票数,最后依据分数乘法意义即可解答.

5-1=4
5-2=3
30÷([2/3]-[1/4])×[1/4]
=30÷
5
12×[1/4]
=72×[1/4]
=18(张)
答:小明原来有18张邮票.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确小亮邮票数一直没变,是个不变的量,解答依据是分数除法意义.


7

冰凝炎 幼苗


明明原来有30张 因为5分之一加30=五分之二 那五分之一就等于五分之一了


2

ssy114 幼苗


设原来共有X张
X/5+30=2/5(X+30)
X/5+30=2X/5+12
X/5=18
X=90
明明原来=90/5=18张


1

看见你就恶心 果实


设原来共有X张
X/5+30=2/5(X+30)
X/5+30=2X/5+12
X/5=18
X=90
明明原来=90/5=18张


0

杨宇晨 幼苗


2/5-1/5=1/5 30除以1/5乘1/5=30张


0