小明和小兰都喜欢集邮票,小明集的邮票数是小兰的2倍多4张,已知他们的邮票总数是64张.小明、小兰各集多

小明和小兰都喜欢集邮票,小明集的邮票数是小兰的2倍多4张,已知他们的邮票总数是64张.小明、小兰各集多
少张?
草草_CC 1年前 已收到1个回答 举报

lkylky 幼苗


设小明集邮票数为X,小兰集邮票数为Y
X=2Y+4
X+Y=64
根据列式2Y+4+Y=64
3Y=60
Y=20
X=2*20+4=44
答:小明集邮票44张,小兰集邮票20张.

1年前 追问

7

草草_CC 举报

急啊,可以快点吗?