小明和小红都喜欢集邮小明的邮票张数是小红的2倍如果小明送20张给小红则是两人的邮票张数相等小明和小红原来各有多少张邮票?

沙滩中的一粒沙 1年前 已收到2个回答 举报

zzp3000 幼苗


(2+1)/2=1.5
2-1.5=0.5
20/0.5=40
40乘2=80


2

hulin1122 花朵


x+20=2x-20


0