李小欢的邮票张数是王飞的3倍,李小欢送王飞36张后两人的张数一样多.

kelemeimei99 1年前 已收到4个回答 举报

添牙轮洛仁 花朵


解设:王飞的张数为X
李小欢的张数为3X
3X-36=X+36
3X-X=36+36
2X=72
X=72/2
X=36
答:王飞的张数是36张,李小欢的张数是36*3=108.


5

fgddd 幼苗


x/y=3
x-y=72
x=108
y=36
李小欢为108张
王飞为36张


2

小红帽工艺 花朵


这个是在黄冈小状元上的吧,我这也有,答案如下
王飞*3-相差=李小欢
设李小欢有邮票张数为X,那么王飞就又3X张
3X-36=X+36
3X-X=36+36
2X=72
X=72/2
X=36
答:王飞的张数是36张, 李小欢的张数是36*...


2

xhg438183056 幼苗


李小欢108 王飞36


1