小明和小华共140元,小明减少3分之1,小华增加5分之1后两人的钱数相等,原来两人有多少

西湖书痴 1年前 已收到1个回答 举报

xinlong1217 春芽


设小明有X元,则小华有(140-x)元
2/3x=6/5(140-x)
6/5x+2/3x=168
28/15x=168
x=90
140-x=50
答:小明有90元
小华有50元


2