若跳水运动员从10m高的水平台上跃起,举双臂直体离开台面此时其重心位于从手到脚全长的中点,跃起后重心升高0.45m达到最

若跳水运动员从10m高的水平台上跃起,举双臂直体离开台面此时其重心位于从手到脚全长的中点,跃起后重心升高0.45m达到最高点,落水时身体竖直,手先入水(在此过程中运动员水平方向的运动忽略不计),从离开跳台到手触及水面,他可用于完成空中动作的时间是多少?
(计算时,可以把运动员看做全部质量集中在重心的一个质点,g取10m/s^2,结果保留两位有效数字)
jjccsam 1年前 已收到2个回答 举报

职业nn手 幼苗


Vo=√(2*0.45/10)=0.3m/s
t升=Vo/g=0.03s
t降=√(2*10.45/10)=1.4456s
t=1.48s

1年前 追问

4

jjccsam 举报

完全不懂。

举报 职业nn手

这是上升的初速度Vo=√2hg:(刚才打错了)
Vo=√(2*0.45*10)=3m/s
这是上升段时间t升
t升=Vo/g=0.3s
从10.45m处下落
t降=√(2*10.45/10)=1.4456s
t总=1.74s

京四郎 幼苗


10+0.45=10.45m
h=½gt² 代入:10.45=5t² 得t=√2.09≈1.45


2