一个跳水运动员从距水面10m高的跳台上,

一个跳水运动员从距水面10m高的跳台上,
一个跳水运动员从距水面10m高的跳台向上跳起0.8m
0 - 解决时间:2007-8-28 23:28
一个跳水运动员从距水面10m高的跳台向上跳起0.8m,最后以14m/s的向下运动速度入水
(1) 运动员从起跳后的最高点到入水用了多少时间(精确到0.01s)?
(2) 平均每秒运动员下落速度的变化量是多少(精确到0.1m/s)
(3) 运动员从起跳后的最高点到离水面5m时用了多少时间(精确到0.1s)?
ningxiner2008 1年前 已收到1个回答 举报

心碎化成蝶 幼苗


(1)跳上的0.8不计,落下为0.8M,则路程为10M+0.8M=10.8M,
10.8/14=0.771S
(2)匀速
(3)5/14=0.4S


1