一个跳水运动员从距水面10米高的跳台向上起跳0.6米,最后以10.6米每秒的向下运动速度入水.

一个跳水运动员从距水面10米高的跳台向上起跳0.6米,最后以10.6米每秒的向下运动速度入水.
(1)该运动员从起跳后的最高点到入水用了多少时间?
(2)该运动员下落速度平均每秒增加多少?
(3)该运动员从起跳后的最高点到离水面3米时用了多少时间?(精确到0.1米)
cxqtsun 1年前 已收到1个回答 举报

神仙宝马班 幼苗


1.(0+10.6)÷2=5.3(平均速度,数学的)
(10+0.6)÷5.3=2
该运动员从起跳后的最高点到入水用了2秒
2.(10.6-0)÷2=5.3
该运动员下落速度平均每秒增加5.3米
3.设该运动员从起跳后的最高点到离水面3米时用了x秒
[(0+5.3x)/2]×x=10+0.6-3
∵x>0
∴x≈1.7


2