一个跳水运动员从距水面10m高的跳台向上跳起0.8m,最后以14m/s的向下运动速度入水.

一个跳水运动员从距水面10m高的跳台向上跳起0.8m,最后以14m/s的向下运动速度入水.
(1)运动员从起跳后的最高点到入水用了多长时间?
(2)平均每秒运动员下落的速度的变化量是多少?
(3)运动员从起跳后的最高点到离水面5m时用了多少时间?
要用一元二次方程组解
next001 1年前 已收到1个回答 举报

av320 种子


(a=10m/s^2)(1)Vt=V0+at=1.4s (2)我想应该是重力加速度吧 (3)S=V0+at^2/2=根号29


1