小明和小强两人集邮,小明集邮45枚,小强比小明集邮数的5倍少20枚,两人共集邮多少枚?(你能想出几种方法

陌_上_桑 1年前 已收到1个回答 举报

火焰烟花 幼苗


法1 45*5-20=205
205+45=250
法2 设小强有x张邮票
45*5 =x-20
x=205
205+45=250


1