初一数学题目(分式方程)求教小丽与小杰两人在劳技课上折纸鹤,已知小丽每分钟比小杰能多折一只纸鹤,结果在相同的时间里小丽着

初一数学题目(分式方程)求教
小丽与小杰两人在劳技课上折纸鹤,已知小丽每分钟比小杰能多折一只纸鹤,结果在相同的时间里小丽着了48只纸鹤,小杰折了36只纸鹤,小丽与小杰每分钟个能者多少只纸鹤?
北冥云翔 1年前 已收到1个回答 举报

芷若幽香 幼苗


设小丽每分钟折X+1个纸鹤,则小杰折x个.
x/x+1=36/48 解得x=3 x+1=4 答:小丽每分钟折4个,小杰3个.
(哎呦,高二生表示很久没有做应用题了= =不过5秒内久反应过来了)


9