“已知-求-解-答 ” 的格式小王和小李两人多次进行百米赛跑,同时出发,每次小王都比小李提前10m到达终点.如果两人都以

“已知-求-解-答 ” 的格式
小王和小李两人多次进行百米赛跑,同时出发,每次小王都比小李提前10m到达终点.如果两人都以原来的速度跑,采用下列方法比赛,将小王的起跑线向后移动10m,两人同时起跑,经计算谁先到达终点
我自豪地问 1年前 已收到1个回答 举报

劲爆小米花 幼苗


很感兴趣能重温物理题,其实是数学题.格式不一定满足要求,但是解题思路是对的,电脑又不能像手写一样,凑活着看吧.
已知:
小王和小李两人多次进行百米赛跑,同时出发,每次小王都比小李提前10m到达终点,设小王V1,小李V2,小王百米赛用时t.
得出:
V1*t-V2*t=10和100/V1=t
两个式子联立得出V2=0.9V1(t是个参数,可以消去)
采用下列方法比赛,将小王的起跑线向后移动10m,有:
小王用时t1=110/V1
小李用时t2=100/V2=100/0.9V1=111/V1
很明显,t2>t1,则小王先于小李到达终点.
思路是对的:先得出小王与小李的速度关系,然后代入新的关系式中比较,其中用到参数t.
电脑打字太慢了,如果哪里出错,你可以重新计算一下,思路是对的!

1年前 追问

8

我自豪地问 举报

嗯谢谢,我会采纳的 我太冲动了,抄了其它的回答,他们写的都没你好耶

举报 劲爆小米花

唉,,我打字慢,,等全输入进去,发现有人已经回答了,,还怕你不会采纳,呵呵,,