“已知-求-解-答 ” 的格式小王和小李两人多次进行百米赛跑,同时出发,每次小王都比小李提前10m到达终点.如果两人都以

“已知-求-解-答 ” 的格式
小王和小李两人多次进行百米赛跑,同时出发,每次小王都比小李提前10m到达终点.如果两人都以原来的速度跑,采用下列方法比赛,将小王的起跑线向后移动10m,两人同时起跑,经计算谁先到达终点
tianxia1111 1年前 已收到1个回答 举报

彪悍的亮 幼苗


分析:设小王的百米成绩为t,知道小王每次都比小李提前10m到达终点,则小王在时间t内跑100m、小李跑90m,可求出二人的速度;
若让小王将起点向后远离原起点10m,小李仍在原起点处与甲同时起跑,因速度不变,可分别求出二人所用时间
已知小王都比小李提前10m到达终点,现在两人都以原来的速度跑,将小王的起跑线向后移动10m,两人同时起跑,求两人谁先到达.
设小王用的时间为t,则速度为v1=100m/t,
小李的速度为 v2=100m-10m/t=90m/t
第2次比赛时,s1′=100m+10m=110m,s2′=100m,
∵速度不变,
小王用时:
t1′=S'1/V1=110m/100m/t
=11/10t
小李用时:
t2′=S'2/V2=100m/90m/t=10/9t

11/10t<10/9t
∴t1′<t2′,∴还是小王先到达终点.
答:小王先到终点.


5