小明、小杰两人共有100本图书,如果小杰送给小明15本,两人的图书就一样多,如果设小明原来有x本图书,根据题意,可以列出

小明、小杰两人共有100本图书,如果小杰送给小明15本,两人的图书就一样多,如果设小明原来有x本图书,根据题意,可以列出方程:______.
滴血十字 1年前 已收到1个回答 举报

点点流星f4 幼苗


解题思路:根据“小明、小杰两人共有100本图书”,可找出数量间的相等关系:小明的图书+小杰的图书=100,再根据“如果小杰送给小明15本,两人的图书就一样多”,可知原来小杰比小明多2个15本,如果设小明原来有x本图书,则小杰就有x+(15×2)本,据此列出方程即可.

设小明原来有x本图书,则小杰原来就有x+(15×2)本,由题意得:
x+x+(15×2)=100,
2x+15×2=100;
故答案为:2x+15×2=100.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决此题关键是理解:原来小杰比小明多2个15本,在此基础上再列方程就简单了.


5