小明的图书本数是小红的3倍,小明送给小红5本后还比小红多10本.小明原来有多少本图书?

温柔的左手 1年前 已收到1个回答 举报

jdql4_84dr55_5_d 幼苗


设小红原有x本,则小明原有3x本
3x-5=x+5+10
3x-5=x+15
3x-x=15+5
2x=20
解得,x=10
所以,小明原有3×10=30(本)

1年前 追问

3

举报 jdql4_84dr55_5_d

如果满意,请点右上角“采纳答案”