小红的图书本数是小丁和小文图书本数的2/3,小丁的图书本数是小红和小文图书总本数的3/4,小文有12本图书.小红和小丁各

小红的图书本数是小丁和小文图书本数的2/3,小丁的图书本数是小红和小文图书总本数的3/4,小文有12本图书.小红和小丁各有图书多少本?
爱上大师兄 1年前 已收到1个回答 举报

菠菜上汤 幼苗


2/3÷(1+2/3)=2/5
3/4÷(1+3/4)=3/7
一共
12÷(1-2/5-3/7)
=12÷6/35
=70本
小红 70x2/5=28本
小丁 70x3/7=30本
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


2