AB相距3.2千米,小丁和小红从中点同时分别向两地走去,小丁每分100米,小红80米.当小丁到达A是,小红离B地多远

西雨卡普 1年前 已收到3个回答 举报

雁过无痕103 幼苗


3.2km=3200m
3200÷2=1600m
1600÷100=16min
80×16=1280m
1600-1280=320m
答:小红离B地320米.


4

安息2 幼苗


小丁每分100米,小红80米------------行走的距离比100:80=5:4
小丁到达A是,走了3.2/2=1.6千米-----------小红走了1.6*4/5=1.28千米
小红离B地1.6-1.28=0.32千米。


1

秋風秋雨 幼苗


设当小丁到达A是,小红离B地x米,小丁和小红所走时间是相等的,
3.2千米=3200米
3200X0.5=1600
1600/100=(1600-x)/80
x=320


0