小明和小华一共有160本书,小明的图书本数是小华的3倍,求小明,小华各有几本图书?

小明和小华一共有160本书,小明的图书本数是小华的3倍,求小明,小华各有几本图书?
怎么列算式?谢谢叔叔阿姨
通灵猪 1年前 已收到2个回答 举报

野猪林里的猪 幼苗


小华:160÷(1+3)=40(本)
小明:160-40=120(本)


7

晴天后是雨天 幼苗


120,40


2