小明的书包里,共有五本书,他们是语文书,数学书,英语书,物理书,化学书,他随意从书包中取出两本书,求取出的书恰是一本语文

小明的书包里,共有五本书,他们是语文书,数学书,英语书,物理书,化学书,他随意从书包中取出两本书,求取出的书恰是一本语文书和一本化学书的概率
lingyong70 1年前 已收到7个回答 举报

newspapering 花朵


1/5*1/5=1/25

1年前 追问

8

举报 newspapering

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

lingyong70 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hkbnallen 幼苗


P(取出语文书)1/5 P(取出化学书)1/5


2

h2a8baq 幼苗


可以一一列举,概率是十分之一.


1

小以821225 幼苗


(1/5+1/5)÷5=2/25


1

娇气燕儿 幼苗


2/25


0

千万别来 幼苗


2/25


0

gonglulu929 幼苗


5/1


0