小明原有图书本数是小华的6倍,当两人都借出两本后,小明现在有图书是小华的8倍,小明原有多少本?

amy__shen 1年前 已收到7个回答 举报

45678_jgkh 幼苗


设小明原有x本,则
小华原来的就是 x/6 本,那么
x-2=(x/6 -2)*8,即
x-2=4x/3-16
x-4x/3=-16+2
-x/3=-14
x/3=14
x=14*3=42
即 小明原有42本.


7

爷脾气可暴了 幼苗


设小华原有图书本数是a,则小明原有图书本数是6a
两人都借出2本后,小华图书本数为a-2,小明图书本数为6a-2
6a-2=8(a-2)
a=7
小明原有6a=42本图书


2

挂念你的人是我 幼苗


小明有42本,小华有7本。


1

ym8928011 果实


设小华原有x本书,那么小明原有6x本,则:
8(x-2)=6x-2
8x-16=6x-2
2x=14
x=7
6x=42
答:小明原有42本。


1

434434 果实


设小华为x
小明为6x
8(x-2)=6x-2
8x-16=6x-2
2x=14
x=7
6x=6×7=42本
答:小华原有7本,小明原有42本。


0

lulu6161 幼苗


设小华原有x本书。则小明原有6x本
8(x-2)=6x-2
8x-16=6x-2
2x=14
x=7
6x=42
答:小明原有42本。


0

nyzhangshuang 幼苗


小明原有42本。


0