小明的连环画本数是小华的6倍,如果2人各买2本,那么小明的本数是小华的4倍.2人原来各有连环画多少本?

lqy8210 1年前 已收到2个回答 举报

makons 幼苗


解设小华原有x本
6x+2=4(x+2)
6x+2=4x+8
2x=6
x=3
小明原有:3×6=18本


1

quinn0320 幼苗


(2*4-2)/(6-4)=3本(小华)
3*6=18本(小明)


0