小明原有图书本数是小华的6倍,当两人都买两本后,小明现在有图书是小华的4倍,小明原有多少本?

小明原有图书本数是小华的6倍,当两人都买两本后,小明现在有图书是小华的4倍,小明原有多少本?
用算数解
finding_mobile 1年前 已收到1个回答 举报

食色木鱼2 幼苗


设小华原来x本,则小明6x本
(x+2)×4=6x+2
4x+8=6x+2
-2x=-6
x=3
所以小华3本,小明18本
望采纳


11