小明原有的故事书是小华的5倍,两人各买3本后,小明有的书是小华的3倍,小华原有书多少本

童忆叶枫 1年前 已收到3个回答 举报

lbgxqej367 幼苗


小华原有书x本
5x+3=3(x+3)
x=3
小华原有书3本


10

tianyaluyuan 幼苗


原有三本书


2

郁闷要ll1 幼苗


3*2/(5-3)=3本


0