小明和小华共64本书,小明的本数是小华的3倍,两人各有多少本书?求讲解.

稻草小甲 1年前 已收到1个回答 举报

被dd发现了 幼苗


64÷(3+1)=16(本)这是小华的,
64-16=48(本)这是小明的.
还在用我解释吗?


8