月季花和菊花共250盘,菊花的盘数是月季花的1.5倍,两种花各有多少盆?

月季花和菊花共250盘,菊花的盘数是月季花的1.5倍,两种花各有多少盆?
先写等量关系式,再列方程解答
hunterboy 1年前 已收到2个回答 举报

hhjunmm 幼苗


月季花有x盆
x+1.5x=250
x=100(盆)
100×1.5=150(盆)
菊花150盆,月季花100盆.

1年前 追问

9

hunterboy 举报

дϵʽз̽

举报 hhjunmm

¼;ջӵ

puresky129 幼苗


设菊花为(250-X)盘,月季为X盘
列方程得到:250-X=1.5X
X=100
250-100=150(盘)
答:月季为100盘,菊花150盘。
望采纳


2