学校花坛里有月季花、郁金香、蝴蝶兰共350盆.月季花和郁金香的比是5:6,蝴蝶兰的盆数是月季花的十分之3

学校花坛里有月季花、郁金香、蝴蝶兰共350盆.月季花和郁金香的比是5:6,蝴蝶兰的盆数是月季花的十分之3
问:郁金香比蝴蝶兰多多少盆(列示计算)
菲奥雷14 1年前 已收到1个回答 举报

泰诺1 幼苗


5+6+1.5=12.5(份)
350乘125分之50=140(盆)
350乘125分之60=168(盆)
350乘125分之15=42(盆)
168-42=126(盆)
答:郁金香比蝴蝶兰多126盆.


9