小明原有故事书的本数是小华的6倍,两人又各买2本以后,小明故事书的本数是小华的4倍.两人原来各有故事书多少本

我好爱qq币 1年前 已收到2个回答 举报

懒猪脾气牛 幼苗


小明原有18本,小华原有3本

1年前 追问

3

举报 懒猪脾气牛

设小华原有x本,则小明原有6x本,后来两人各买2本。 4(x+2)=6x+2 解出x=3,则小华原有3本,小明原有18本

liangboy 幼苗


如果小明的故事书还是李欣的6倍,则应该再多买2×6-2=10本
而现在小明的本数是李欣的4倍。因此李欣现在有10÷(6-4)=5本
李欣原来有5-2=3本
小明原来有3×6=18本
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题...


2