三道方程,在问题补充哪儿小军原有故事书的本数是小李的三倍,小军又买了7本,小李又买了6本后,小军的书是小李的2倍,两人原

三道方程,在问题补充哪儿
小军原有故事书的本数是小李的三倍,小军又买了7本,小李又买了6本后,小军的书是小李的2倍,两人原来各有几本书?
姐弟俩同一天开始看同一本书,姐姐比弟弟每天多看5页,弟弟在途中因有事3天没有看,8天后,姐姐看的页数是弟弟的2倍,此时,姐弟看了几页?
养鸡场新买来的100只其中,母鸡的只数4倍比公鸡只数的3倍多120只.问买来得鸡,公鸡各多少只?
眼馋甜食 1年前 已收到3个回答 举报

30天不洗澡 幼苗


设小李原有x本书,则小军有3x本书,得:
3x+7=2(x+6)
x=5
所以小军原有15本书,小李原有5本书
2.设弟弟每天看x页,得:
8(x+5)=5x·2
x=20
∴姐姐看了25×8=200页,弟弟看了5×20=100页
3.设母鸡X只,公鸡100-X只

4X=3(100-X)+120
4X=300-3X+120
7X=420
X=60

母鸡60只,公鸡40只


2

竟然成功了 幼苗


1.设小李原有x本,则小军有3x本,据题意得:3x+7=2(x+6) 2.设弟弟看x页,则姐姐每天看x+5页,依题意有:8(x+5)=5x
3.设有公鸡x只,母鸡y只。依题意有:4y=3x+120;x+y=100


2

打了个哎呀 幼苗


第一个小军十五本,小李五本。第二个姐姐看了二百页,弟弟一百页。第三个公鸡四十母鸡六十


0