小军原有故事书的本书是小莉的3倍,小军又买来7本,小李买来6本书后,小军所有的书是小力的的2倍,原来各有

小军原有故事书的本书是小莉的3倍,小军又买来7本,小李买来6本书后,小军所有的书是小力的的2倍,原来各有
多少本书?用方程来解!急
51uc 1年前 已收到3个回答 举报

道德高地 春芽


小莉(6×2-7)÷(3-2)=5本
小军5×3=15本

1年前 追问

3

51uc 举报

设什么

举报 道德高地

设小莉有x本 2(x+6)=3x+7 2x+12=3x+7 3x-2x=12-7 x=5 3x=15

凌乱不堪243 幼苗


设:小军原有为x,小莉原有为y
等式为:x=3y
x+7=2*(y+6)
应该会解了吧


2

monica0526 幼苗


设小军原有X本书,小李原有Y本,则X=3Y,X+7=2(Y+6),然后用代入法就可以求解!


0