小红和小明原有故事书的数量之比是4:3,小红又买了8本,现在故事书的数量的比是8:5.原来两人各有多少本故事书?

whshshm 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐脑007 幼苗


解题思路:后来小红买来8本故事书,说明小红故事书的本数增加了,小明的本数没有变,那就把小明的本数看做单位“1”,小红和小明原有故事书的数量之比是4:3,小红的故事书的本数占小明的[4/3],故事书的本数增加了后,故事书的数量的比是8:5,也就是小红的故事书占小明的[8/5],从而求出增加这8本故事书所占单位“1”的几分之几,再根据单位“1”的几分之几是多少,用除法求出单位即可.

8÷([8/5]-[4/3])
=8÷[4/15]
=30(本)
30×[4/3]=40(本)
答:小明原有故事书30本,小红原有故事书40本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是从“后来小红又买来8本故事书”,可知不变量是小明的故事书的本数,把它看作单位“1”,再根据条件算出增加这8本书所占单位“1”的几分之几,就可求出小明的本数.

1年前 追问

5

whshshm 举报

喔 原来是这样 谢谢啦~