小明的饼干是小华的6倍,如两人各吃了2块,小明现在块数是小华的8倍,小明原有的饼干几块?

091150 1年前 已收到1个回答 举报

yeye72 幼苗


假设小华有x块饼干 ,那么小明是小华的6倍 就是6x块饼干 两人都吃了2块 小明是小华的8倍 可以做出等式 (x-2)*8=6x -2
8x-16=6x-2
8x-6x=16-2
2x=14
x=7
所以小华有7块饼干 小明有42块


3