小华连环画的本书是小明的六倍 如果两人各买两本,那么小华所有的本书是小明的四倍,两人原来各有多少本?

小华连环画的本书是小明的六倍 如果两人各买两本,那么小华所有的本书是小明的四倍,两人原来各有多少本?
谢谢 希望有解释和算式 很感谢
绝望蛤蟆 1年前 已收到5个回答 举报

ygflj2008 幼苗


设小华的有x本书
4(x+2)=6x+2
4x+8=6x+2
x=3
小明6x=18
方程很简单的
我是老师 谢谢采纳


3

愤怒的猪眼 幼苗


解:设小明原有X本。
∴小华有6X本。
∴再买2本时,小华有6X+2本,小明有X+2本。
根据小华的本数是小明的4倍得6X+2=4(X+2)
6X+2=4X+8
2X=6
X=3∴6X=18
∴小华原有18本,小明原有3本。


2

yanglaoban 幼苗


解设小明的本数是x 则小华为6x
(x+2)×4=6x+2………………… 如果两人各买两本,那么小华所有的本书是小明的四倍 4x+8=6x+2
2x =6
x =3 小华 : 6×3=18(本)


1

钿头云篦击 幼苗


小明有:
(2*4-2)/2=3本
解释:把小华的书分成六份,小明的书刚好是小华的一份,各买2本后,小华原来书的四份是小明原来书的4倍,小华原书剩下的2份加2刚好是小明所加2本书的4倍,所以2份+2=2*4,一份是2*4-2/2=3本
小华有:
3*6=18本


1

wt1973 幼苗


设小明原来书本数是a,则小华的书本数是6a,
得6a+2=4(a+2),
那么 a=3,
那么小明原来有3本书,小华有18本书


0