小明买的书是小红三倍,如果小明给小红三本书,两人的书是一样多,小明和小红一共有多少书?

采卷耳 1年前 已收到2个回答 举报

牛唇马腚 幼苗


设小红的书为X,则小明的书为3X得出以下方程
3X-3=X+3
移动项:3X-X=3+3
2X=6
X=3
则小红的书为了3本,小明的书为9本


3

娃哈哈1ggj 春芽


设小红的书为X,则小明的书为3X
3X-3=X+3
X=3
小红的书为了3本,小明的书为9本


1