小明买的书是小红的三倍,如果小明给小红三本书,两人的书一样多,请问小明和小红一共有多少本书

德芙吖 1年前 已收到4个回答 举报

sxlgb 幼苗


璁惧皬绾二湁a链?紝灏忔槑灏辨湁3a.3a-3=a+3.陇3a-a=3+3陇a=3


1

gongwifeng88 幼苗


设小红有x本书
3x-3=x,x=1.5,题目有问题吧?


1

w610ng 幼苗


设小明的书是X本,小红Y本.可以列有方程组:
X=3Y
X-3=Y+3 解得:X=9,Y=3
所以小明和小红一共有书X+Y=9+3=12本


0

Z点_ee 幼苗


可以列方程,不管怎样,书的总数是没有变的。
设小红有x本,小明有3x本。
2(3x-3)=3x+3
x=3
3加3乘3等于12本
一共有12本。


0