小红课外书的册数是小明的4/5,如果小明给小红4本,那么两人的书同样多,小红原有多少本书?

pf1220 1年前 已收到3个回答 举报

cplusplus_eagle 幼苗


小明原来比小红多
4×2=8本
小明原来有
8÷(1-4/5)=40本
小红原来有
40×4/5=32本


2

gzli0088 幼苗


32


1

泥娃娃0307 幼苗


1-4/5=1/5 4+4=8
8除以1/5等于40本
40*4/5=32本
答:小红原有32本


0