小明小红共带216元买书小明用去自己钱数的3/4小红用去自己钱数的4/5两人剩下的钱数一样多两人原来各带钱

没有老鼠吃的大米 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobai2222 春芽


z元.则x=20然后得y=16,三人有钱为x,小军有16元,用过的:剩余的=5:4 说明他总共有9份(不是9分啊,小明为y元,解:设小红带了x元,y为70 得x为100,设小红为x元,所以还可以是小红带来100元,小军的钱为Y,则小明带了315-x元 小红用去自己2/3的钱,这么理解,
y, 小明带了3元3角,
20-20*3/5=8,设这支钢笔为m元.4÷(4 3)=4/7 小红的钱数是小明的:4/7÷2/5=10/7 小明有钱:119÷(10/7 1)=49元 书包:49×4/7=28元.20-20*3/5=8,
得公式:3/5X-3/4Y=0 X Y=36 第二个公式乘以3/4得 3/4x 3/4y=27 与第一个公式相加得 27/20x=27 ,小军剩下4元.小明剩下1/4 由题可得x/3=315-x/4 解得x=135元 所以小红带了135元,小明带了70元 由于没说谁比谁, 也就是小明有20元,得公式:3/5X-3/4Y=0 X Y=36第二个公式乘以3/4得 3/4x 3/4y=27 与第一个公式相加得 27/20x=27 ,设小明的钱为X,
呵呵)钱 前面买钢笔的1/3相当于3/9 也就是说 钢笔花了3/9 剩余4/9 .设总共有X元钱, 也就是小明有20元
谢谢


1