小明和小强有一些图书,小明和小强本数比是5:6 小强捐给灾区小朋友20本后,剩下的本书是小明的4/5

小明和小强有一些图书,小明和小强本数比是5:6 小强捐给灾区小朋友20本后,剩下的本书是小明的4/5
小明有图书多少本
libobo 1年前 已收到3个回答 举报

恰恰香蕉 幼苗


20÷(6/5 - 4/5)
=20÷2/5
=50 本


7

ChageZ 幼苗


小强60
小明50


2

life400 花朵


小明:小强=5:6
小明:小强=5:4
每份:20÷(6-4)=10(本)
小明有图书:10x5=50(本)


0