在向玉树地震灾区献爱心活动中,西关小学捐给五年级一批图书,若该年级每个同学分6本还差6本,若每个同学分5本则多出5本,则

在向玉树地震灾区献爱心活动中,西关小学捐给五年级一批图书,若该年级每个同学分6本还差6本,若每个同学分5本则多出5本,则五年级学生人数为(  )
A.9
B.10
C.11
D.12
Brrda 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁545 春芽


解题思路:设五年级学生人数为x,根据若该年级每个同学分6本还差6本,若每个同学分5本则多出5本,可列方程求解.

设五年级学生人数为x,
6x-6=5x+5,
移项合并同类项得:6x-5x=5+6
解得:x=11.
故五年级学生人数为11人.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键是理解题意,设出人数,以本数做为等量关系列方程求解.


7