某小学为玉树地震灾区举行赈灾捐款活动,已知五年级四个班平均每班捐款845元,六年级六个班共捐款7200元,那么五,六年级

某小学为玉树地震灾区举行赈灾捐款活动,已知五年级四个班平均每班捐款845元,六年级六个班共捐款7200元,那么五,六年级平均每班捐款多少元
小杨随意 1年前 已收到10个回答 举报

huanlingxl 花朵


求一共平均的,其实上面的解法已经对 了,我讲解一下吧
五年级4个班平均每班845元,其实不用管每个班级捐多少元,直接求五年级一共捐款的,即845乘以4=3380元,求出5年级的,然后六年级6个班一共7200元,并不是为每班,所以这个不用求,之后3380+7200=10580,元,求出5.6年级一共的,那么五年级4个班加上六年级六个班,一共为10个班,将10580除以10,即小数点向左移动一位,得1058元,那么算式入下
(845*(*代表乘以)4+7200)/(6+4)=1058元
只是帮人而已,88,闪


2

日月hh 幼苗


(4*845+7200)/(4+6)=1058元


2

灰驴之驴头 幼苗


五年级共捐款为 845*4=3380元, 五六年级共捐款 3380+7200=10580元,一共有10个班。则五六年级平均每班捐款为 10580/10=1058元。答:五六年级平均每班捐款1058元


2

裸裸虫 幼苗


845×4=3380(元),(3380+7200)÷(4+6)=10580÷10=1058(元),
五,六年级平均每班捐款1058元。


2

wbym 幼苗


五年级共捐款:845*4=3380
五年级六年级共捐款3380+7200=10580
五六年级平均每班捐款:10580/4+6=1058


1

easytiger2007 幼苗


(845除以4)除以(7200除以6)
好了


1

askey80 幼苗


五年级每班平均捐钱数:845除以4=211.25元 六年级每班平均捐钱数:7200除以6=1200元


1

pacer2006 幼苗


845×4=3380(元) 五年级总的捐款
7200×3380=10580(元) 五六年级总捐款
4+6=10(个) 五六年级总共有10个班
10580÷10=1058(元) 平均每个班捐款1058元


0

轩走我心 幼苗


845×4=3380(元)7200×3380=10580(元)4+6=10(个)10580÷10=1058(元)


0

sweater2 幼苗


1058


0