实验小学在"赈灾捐款"活动中,五年级4个班平均每班捐款1050元,六年级5个班共捐款6699元,实验小学在这次捐款活动中

实验小学在"赈灾捐款"活动中,五年级4个班平均每班捐款1050元,六年级5个班共捐款6699元,实验小学在这次捐款活动中五、六年级平均每班捐款多少元?
而后四万八千岁 1年前 已收到3个回答 举报

cshw3876 幼苗


1211元
平均数=总数/个数
(4*1050+6699)/(4+5)=1211元


10

rain0395 幼苗


(4x1050+6699)/(4+5)=1211元/班


2

hy0909 幼苗


(1050x4+6699)/(4+5)
=(4200+6699)/9
=10899/9
=1211


1