方方和圆圆共有图书70本~最近方方又买了15本~而圆圆捐给灾区小朋友5本~这样~方方的图书就是圆圆的3倍~方方~圆圆原有

方方和圆圆共有图书70本~最近方方又买了15本~而圆圆捐给灾区小朋友5本~这样~方方的图书就是圆圆的3倍~方方~圆圆原有图书多少本?
不要XY 之类的~
阳光无法看 1年前 已收到1个回答 举报

ravennew 幼苗


70+15=85这是方方买完书之后总的书
85-5=80这是圆圆捐出之后剩的书
题中说方方是圆圆的3倍,就好比方方是3圆圆是1,
这样方方和圆圆一共是4,然后一共80本,就80÷4=20
20×3=60所以方方60本圆圆20本
60-15=45
20+5=25


6