小朵比小红多30本如果小红把30本图书给小朵那么小朵,小红的图书本数比是7:4,现在小朵有多少本最好算术解

小朵比小红多30本如果小红把30本图书给小朵那么小朵,小红的图书本数比是7:4,现在小朵有多少本最好算术解
mvp008 1年前 已收到2个回答 举报

埋刀 幼苗


30×2+30=90本
现在小朵比小红多90本
现在小朵有:90÷(7-4)×7=210本

1年前 追问

7

mvp008 举报

为什么这么做,解释下行不

举报 埋刀

小红把30本图书给小朵 那么小朵就会比小红多了:30×2=60本 而原来小朵比小红多30本 所以现在小朵比小红多90本 因为小朵,小红的图书本数比是7:4 那么小朵比小红多:7-4=3份 每份为:90÷3=30本 小朵现在:30×7=210本

mvp008 举报

哦,谢谢了

ediao_3231 幼苗


30x2/(7-4)x7=140


0